Главная

Вы здесь

Нужна ли печать?

Обязательное использование печатей было отменено, однако как показывает практика не во всех сферах деятельности физических и юридических лиц можно работать без печати.

 Вот, например Закон Украины от 15.04.2014 № 1206-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» направлен на отказ от обязательности и переход к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования частного права.

Согласно статье 81 Гражданского кодекса Украины юридическое лицо на основании учредительных документов. Юридическое лицо частного права может создаваться и действовать на основании модельного устава в порядке, определенном законом.

Постановлением Кабинета Министров от 16.11.2011 № 1182 утвержден модельный устав общества с ограниченной ответственностью, пунктом 5 которого установлено, что общество имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать со своим наименованием, идентификационным кодом, штампы, бланки, может иметь фирменный знак, а также знак для товаров и услуг и другие реквизиты.

Если в учредительных документах юридического лица частного права указано о наличии печати, она должна использоваться.

 Согласно статье 74 Хозяйственного кодекса Украины государственное коммерческое предприятие является субъектом предпринимательской деятельности, действует на основе устава или модельного устава и несет ответственность за последствия своей деятельности всем принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом согласно этим Кодексом и другими законами, принятыми соответствии с настоящим Кодексом.

Статьей 76 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что казенное предприятие является юридическим лицом, имеет соответствующие счета в учреждениях государственного банка, печать со своим наименованием.

При этом, на сегодняшний день действует приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.07.2012 № 870 «Об утверждении примерных уставов государственного коммерческого предприятия и казенного предприятия», который предусматривает наличие в указанных предприятий печати со своим наименованием.

В соответствии со статьей 78 Хозяйственного кодекса Украины коммунальное унитарное предприятие создается компетентным органом местного самоуправления в распорядительном порядке на базе отделенной части коммунальной собственности и входит в сферу его управления. Особенности хозяйственной деятельности коммунальных унитарных предприятий определяются в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом о деятельности государственных коммерческих или казенных предприятий, а также других требований, предусмотренных законом.

Поэтому, учитывая выше изложенное, указанные в настоящем пункте предприятия должны применять печати в своей деятельности.

Законом №1206 не предусмотрены нормы, устанавливающие необходимость приведения подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие с указанным законом. Однако, в соответствии с частью 4 статьи 4 Гражданского кодекса Украины актами гражданского законодательства, в частности, являются постановления Кабинета Министров Украины, в соответствии со статьей 117 Конституции Украины являются обязательными к исполнению.

Учитывая вышеизложенное, все нормы действующих актов законодательства по использованию печатей и штампов в документах кадрового делопроизводства, при оформлении налоговых накладных и т.п. подлежат применению.

Пунктом 29 Закона № 1206 были внесены изменения в статьи 25 и 36 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и исключено необходимость скрепления печатью предложения участника при применении процедуры открытых торгов или запроса предложения.

Просим обратить внимание, что разъяснения по затронутым вопросам предоставлялись также письмами Национального банка от 11.12.2014 № 25-110 / 74213, Министерства юстиции от 14.08.2014 № 6820-0-4-14 / 8.1.

Так что использование печатей еще очень даже востребовано.